Инвесторы переваривают риски со стороны торговой войны

1696

После первоначальных попыток роста рисковые активы снова отступают, хотя европейские фондовые площадки удерживаются в плюсе. Тем временем американские фьючерсы уже вышли на отрицательную территорию, доллар и иена набирают обороты на форексе, а золото отошло от утренних минимумов и вернулось на исходные позиции. Текущая обстановка на мировых площадках подтверждает, что инвесторы остаются в напряжении, опасаясь свежей порции негативных новостей с торгового фронта. Если в ближайшее время таковых не поступит, рынки будут торговаться относительно стабильно, но о полноценном и уверенном возвращении интереса к риску речи пока не идет.

Российский рынок открылся ростом, но после первоначального рывка ведущие индексы сократили набранные очки, в том числе на фоне отсутствия бычьих сигналов с рынка нефти. Инвесторы довольно хладнокровно отреагировали на повышение рейтинга России агентством Fitch с уровня ВВВ- до ВВВ со стабильным прогнозом, отчасти поскольку такое решение уже было учтено в котировках. Кроме того, основной тон всем площадкам, включая российские, сейчас задают событий на торговом фронте.

На минувших выходных поступили противоречивые комментарии на эту тему. Трамп намекнул, что гарантии возобновления переговоров в сентябре нет. Это заставляет инвесторов соблюдать осторожность и воздерживаться от уверенных покупок рисковых активов. Масла в огонь подлил Goldman, который указал на растущий риск рецессии в США из-за торгового конфликта с Китаем. Также сегодня появились сообщения о том, что Пекин скоро начнет распродавать американский госдолг в качестве крайней меры. На фоне этих спекуляций ралли в сегменте высокодоходных активов, включая российские индексы, сейчас ожидать не стоит. Причем новые попытки роста могут смениться фиксацией прибыли на более привлекательных уровнях.

 

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить