Заседание ОПЕК может спасти рынок

1791

Затяжная торговая война между США и Китаем с различными новыми сценариями и ответвлениями оказывает серьезное давление на нефтяной рынок. Страны ОПЕК стремились найти золотую середину при обозначении квот для стабилизации глобального рынка, но непредсказуемость Трампа не была учтена, когда принимались меры по сокращению добычи нефти. Участники рынка также проигнорировали напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, несмотря на то что обстановка в Персидском заливе остается нестабильной.

Единственное, что волнует инвесторов, – как долго будут продолжаться торговые войны и что страны ОПЕК предпримут на своем следующем заседании, которое состоится 5 декабря. Им необходимо придумать, как стабилизировать нефтяной рынок и развернуть его к росту.

Сейчас цены на нефть торгуются в пределах $60,00 за баррель, а это меньше, чем заложено в бюджет Саудовской Аравии. Если ситуация сохранится, не исключено, что страны ОПЕК проведут внеочередное заседание, чтобы пересмотреть квоты на снижение добычи нефти как минимум на 1,8 баррелей в сутки.

Понятно, что долю рынка придется отдать США, но тут уже возникает вопрос качества. Конечно, Америка вновь обрушит шквал претензий на картель, обвинит его в манипуляции ценами на черное золото. Но по большому счету именно США являются ведущим манипулятором мировых финансовых и сырьевых рынков.

На текущий момент в глобальном смысле слова на нефтяном рынке ничего не поменялось. Участники будут реагировать на публикацию данных о недельных запасах нефти от Американского института нефти (API). Но ждать кардинальных изменений не стоит. Цены на нефть марки Brent могут продолжить снижение до уровня $58,92 за баррель, а сланцевая нефть марки WTI будет торговаться в пределах диапазона $53,40 – 55,50 за баррель.

 

 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить