Рынок нефти в фазе хрупкого восстановления

1389

После вчерашнего обвала наряду с мировыми акциями, Brent, успев обновить минимумы в районе 59,24, совершила отскок на утренних торгах в Азии и вернулась за пределы уровня 60 долларов за баррель. Несмотря на коррекцию, перспективы дальнейшего восстановления котировок выглядят туманно в силу сохраняющейся напряженности на фондовых рынках.

Массовое бегство от рисков, захлестнувшее глобальные площадки в начале новой торговой недели, подорвало позиции черного золота. Продавцы активизировались, закладывая в цену усугубление картины спроса на энергоносители из-за эскалации торговой войны между США и Китаем, особенно после девальвации юаня, который опустился под отметку 7.0 в паре с долларом.

Во вторник давление на высокодоходники несколько ослабело, отчасти некоторому восстановлению китайской валюты за счет масштабной эмиссии векселей в юанях. Но учитывая, что за последние дни Вашингтон и Пекин сильно отдалились от потенциальной сделки, попытки восстановления нефтяных цен и рисковых активов в целом будут носить сдержанный и хрупкий характер до тех пор, пока тенденция не развернется или как минимум ситуация не стабилизируется.

Некоторую поддержку рынок получает со стороны слабеющего доллара и ожиданий сокращения запасов нефти в США восьмую неделю кряду. В текущих условиях, если Brent удастся закрепиться за пределами уровня 60 долларов за баррель, это уже будет маленькая победа немногочисленных быков.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube