Рынок нефти следит за торговыми войнами

1456

В пятницу нефть слегка восстановилась после масштабного обвала днем ранее и находится под небольшим давлением на утренних торгах в понедельник. Коснувшись минимума на отметке 60 долларов за баррель, Brent обосновалась над уровнем 61, но учитывая напряженную обстановку в сегменте рисковых активов, потенциал восстановления котировок представляется ограниченным, а понижательные риски сохраняются.

Эскалация торговой войны между США и Китаем отразилась на динамике всех классов активов, и рынок черного золота не стал исключением. Причем учитывая, что на новые тарифы Трампа Пекин ответил девальвацией юаня, теперь инвесторы будут закладывать в цену дальнейшее обострение отношений двух стран и снижение вероятности заключения сделки. Таким образом, теперь с этого фронта позитива ждать не стоит, по крайней мере, на данном этапе.

Сдерживает падение цен ослабление доллара, сохранение напряженности на Ближнем Востоке, а также снижение запасов нефти и буровой активности в США. По данным baker Hughes, на прошлой неделе число активных буровых установок в стране сократилось еще на шесть единиц – до 770 штук. Между тем, появились сообщения о том, что Иран задержал еще один иностранный танкер в Персидском заливе, что грозит обострением ситуации на геополитической арене.

Впрочем, этого недостаточно, чтобы вернуть Brent к росту, учитывая, что в центре внимания инвесторов находится торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином. В этих условиях не исключено падение цен под отметку 61, тогда как уровень 60 остается под угрозой.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить