Биртанов поставил вопрос о переподчинении управлений здравоохранения Минздраву

1844

Министерством здравоохранения РК вносится вопрос о переподчинении Управлений здравоохранения ведомству. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Абсолютно логично возникает вопрос: если краеугольные, ключевые вопросы охраны здоровья населения и качества медицинской помощи находится в компетенции местных исполнительных органов, при этом идет разрыв между мероприятиями Госпрограммы и их неисполнения в регионах, при необходимых условиях. К примеру, порядка 49 млрд тенге в трансфертах общего характера выделяется на оснащение, то есть деньги есть. Некоторые акиматы тратят в год от 1 до 6 млрд на материальное техоснащение», - сказал Елжан Биртанов в ходе коллегии ведомства.

Он также отметил, что деньги полностью выделяется, нормативно-правовая база существует, вузы, которые выпускают специалистов, также есть. В этой связи, по словам министра, возникает вопрос об исполнительской дисциплине.

«Все-таки мы ставим вопрос о переподчинении Управлений здравоохранения Министерству здравоохранения. Мы этот вопрос будем выносить на уровень Правительства и Администрации Президента. Мы не хотим, чтобы следующая Госпрограмма, так мы сидели, поднимали вас и спрашивали - почему не исполнена и т.д. Необходимо нам вернуть вертикаль, чтобы назначение руководителей Управления здравоохранения шло через Министерство здравоохранения», - подчеркнул Елжан Биртанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить