Известный казахстанский кинорежиссёр назначена на новую должность

2060

Приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкуловой Гульнара Сарсенова назначена исполняющей обязанности председателя правления некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт МКС РК.

Гульнара Болатовна Сарсенова - кинопродюсер, режиссер, сценарист. Родилась 6 августа 1966 года в городе Караганде. Окончила факультет журналистики в КазГУ (ныне - Казахский национальный университет имени аль-Фараби). Проходила обучение на режиссерском факультете во ВГИКе (г. Москва, Россия), стажировалась у известного кинорежиссера СССР Татьяны Михайловны Лиозновой. Дополнительное профессиональное образование получила в университете города Феникса, США. Является кандидатом философских наук.

В 2005 году создала кинокомпанию «Eurasia Film Production», осуществляющую международные кинопроекты с ведущими студиями России, Америки и Европы. На Международном кинофестивале в Пусане в 2008 году была удостоена премии «Человек года в азиатском кино».

В 2005 и 2008 годах была организатором и генеральным директором Международного кинофестиваля «Евразия» в столице, в 2010 году была генеральным директором второго Казахстанско-американского кинофестиваля в городе Алматы.

Ее первый фильм «Монгол» стал номинантом на престижную премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств от Казахстана в 2007 году.

Фильм «Тюльпан» завоевал 23 награды на международных кинофестивалях по всему миру, в том числе был удостоен главной премии азиатско-тихоокеанской кинематографии — «азиатско-тихоокеанский Оскар» в категории «Лучший полнометражный фильм 2008 года» на международном фестивале в городе Брисбене, Австралия. «Тюльпан» завоевал гран-при программы «Особый взгляд» на международном Каннском кинофестивале, а также приз молодежного жюри и приз Министерства образования Франции в 2008 году.

В 2018 году фильм «Айка» стал призером кинопремий во Франции, Германии, Турции, Японии, Гонконге и США, в том числе получил главную награду «Золотую пальмовую ветвь» на международном Каннском кинофестивале во Франции и стал номинантом, попав в шорт-лист премии «Оскар» Американской Академии кинематографических искусств от Казахстана в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А также завоевал азиатский «Оскар» на Азиатском фестивале в Гонконге.

Напомним, в марте текущего года соответствии с Законом РК «О кинематографии», ставшим первым профильным законодательным документом с момента обретения Казахстаном независимости, создан Государственный центр поддержки национального кино. Основным направлением деятельности этой организации являются поддержка национального кино, его вывод на международный уровень и мировой рынок и привлечение инвестиций в кинопроизводство Казахстана. Государственный центр будет обеспечивать предоставление государственной финансовой поддержки для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами и национальных фильмов, а также производить выплату субсидий в сфере кинематографии.


 

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить