«Отслеживать» все процессы назначений госслужащих планируют в Казахстане

1979

Статистика за прошлый год демонстрирует невысокую активность государственных служащих во внутренних конкурсах на вышестоящие должности. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам государственной службы.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова, выступая на расширенном совещании, отметила, что одна из причин сложившейся ситуации кроется в недоверии людей в справедливость отбора в этих конкурсах.

«Несмотря на достаточную правовую регламентацию, принципы меритократии на практике соблюдаются не в полной мере. Прошу изучить ситуацию на местах, провести детальный анализ и принять действенные меры по искоренению подобной практики. Казахстанцы должны видеть, что принципы меритократии действительно работают», - отметила она.

В качестве решения данного вопроса было предложено проведение мониторинга кадровых назначений через систему «E-kyzmet». Для этого необходимо завершить интеграцию данной системы в государственных органах и усовершенствовать ее, что позволит проводить полный мониторинг кадровых назначений.

То есть система должна будет «отслеживать» все процессы назначений и не позволять принимать незаконные кадровые решения, проводить манипуляции с квалификационными требованиями, командными перемещениями.

Анар Жаилганова напомнила всему личному составу, что обеспечение соблюдения принципа меритократии, открытости и прозрачности кадровых перемещений - одна из основных задач агентства.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить