Доллар: от торговых войн – к валютным войнам

1723

Облигационный фонд PIMCO интересно охарактеризовал новый этап «холодных валютных войн». По мнению их экспертов, теперь он заключается в очередном состязании по быстроте снижения ключевых процентных ставок, и если это окажется правдой, то в этом случае трудно не согласиться с представителями крупнейшего облигационного фонда в мире, победа останется за США – хотя бы потому, что ФРС, в отличие от ЕЦБ и Банка Японии, есть куда снижаться.

Инвесторы в среднем ожидают, что ФРС 31 июля «облегчит» процентную ставку на 25 базисных пунктов, но некоторые считают (хотя трудно сказать, на чём базируются такие предположения), что есть вероятность снижения в июле центробанком США ставки сразу на 50 б.п., и при этом останется открытой опция ещё одного снижения ставки в 2019 году. Многие валютные эксперты также прогнозируют, что ЕЦБ, который проводит своё следующее заседание по монетарной политике в четверг, воздержится от каких-либо действий сейчас, но снизит ставки позже в этом году. На прошлой неделе президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что центробанкам мира необходимо действовать «быстро и решительно», безотлагательно понижая кредитные ставки в ответ на всё более вероятное замедление экономического роста.

На самом деле, если управляющие ФРС будут, как им предписано законом, ограничиваться размышлениями о своём двуедином мандате – то есть, лишь об инфляции и состоянии рынка труда в США – то ставка понижена не будет. Шансы на понижение ставки возникнут, на мой взгляд, только в том случае, если они заставят себя взглянуть шире на ситуацию в мировой экономике, признать, как это сделал Джером Пауэлл на слушаниях в Конгрессе на прошлой неделе, что замедление мировой торговли как следствие торговых войн (данные таможенных служб США и Китая в помощь!) привело к сокращению производства – вот тогда серьезный разговор и продуктивная дискуссия о смягчении монетарной политики сможет состояться. То есть, необходимо сделать несколько очень важных шагов в сторону.

Определённые сигналы в отношении действий ФРС может в себе принести завтрашняя-послезавтрашняя макростатистика по продажам вторичного и нового жилья, индексов PMI от MarkIt и заказов на товары длительного пользования в США (последний индикатор выйдет уже в четверг 25 июля), а также – отчётность автомобильного производителя Ford (в среду): всё это – в той или иной мере опережающие индикаторы, способные повлиять на решение ФРС США 31 июля по ставке.

Между тем, на фоне того, как Индекс доллара очень неохотно и неторопливо отступает от отметки 97 вниз, рубль сегодня с открытия пытался подрасти, укрепившись за первые полчаса торгов на 0,1% до 62,95, однако спекулянты не нашли поддержки в виде больших институциональных покупок рубля, и по состоянию на 11:30 МСК, отечественная валюта вновь торгуется выше уровня 63, хотя и чисто символически – 63,01. В паре с евро внутридневной график идентичен – но в этом случае успокоение рубль нашёл на отметке 70,65. Золото, хотя и отошло от максимумов прошлой недели, продолжает расторговывать пологий повышающийся ценовой канал, торгуясь по $1427 за тройскую унцию. У «жёлтого металла» в этом и следующем году, на наш взгляд, - отличные перспективы. Мировые центробанки, в целом, продолжают наращивать доли драгметаллов в структуре своих ЗВР, и процесс этот, хотя совсем не выглядит авральным, тем не менее, носит длительный упорядоченный характер.

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить