500 тыс. тенге должна составлять средняя зарплата врачей к 2025 - Елжан Биртанов

1755

К 2025 году средняя зарплата врачей в Казахстане должна составлять 500 тысяч тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Министр напомнил, что в июне была повышена зарплата всем медицинским работникам, включая сотрудников  скорой медицинской помощи.

«Министерство мониторит ситуацию, все ли получили, как это происходит. Мы подключили и акиматы, и профсоюзы. Это очень важный момент, чтобы была достойная оплата труда», - сказал Елжан Биртанов журналистам в рамках IV республиканских соревнований бригад скорой медицинской помощи и приемных отделений РК в столице.

Кроме того, министр рассказал, насколько повысилась зарплата казахстанских врачей в этом году.

«Как мы в министерстве осуществляем мониторинг, средняя зарплата показывает физический показатель - между самой минимальной и самой высокой. И она кажется высокой. По результатам повышения в июне, средняя зарплата составила 240 тысяч тенге у врача. Но, это средняя, а не серединная. Это не самая частая зарплата. Самая частая зарплата - в районе 140-120 тысяч тенге, поскольку учитывается стаж - чем больше стажа, категории, тем больше надбавки», - отметил глава Минздрава.

Елжан Биртанов также подчеркнул, что в Государственной программе развития здравоохранения были заложены критерии о том, что «средняя зарплата врача должна быть 2,5 раза выше, чем средняя по экономике».

«К этому надо идти. Это, конечно, рыночная оценка. Это, такой уровень зарплаты, когда мы не будем терять врачей и они не будут уезжать в другие страны, где более высокая зарплата. Это очень серьезная проблема. В РФ средняя зарплата в пересчете в два раза выше. Естественно, мы видим отток кадров. Мы должны думать об этом. Те шаги, которые мы предусмотрели по повышению зарплаты в этом году - повышение зарплаты с января следующего года в условиях внедрения ОСМС. У нас есть накопленные деньги. Деньги пойдут на повышение финансирования всех уровней медицинской помощи, скорой помощи, больниц, поликлиник, на расширение лекарственного обеспечения. Кончено, основная себестоимость медицинских услуг - работа людей», - рассказал министр.

Поэтому, как отметил министр, планируется поэтапное повышение зарплаты к 2025 году.

«Мы посчитали, это, конечно, цифры с учетом внешних факторов - где то 500-550 тысяч тенге должна быть средняя зарплата. Это то, к чему мы стремимся к 2025 году. Это соотношение средней зарплаты врача к средней по экономике. Нужно понимать, что 10 лет уходит, чтобы подготовить врача. Очень большие затраты идут на подготовку, на мотивацию и создание условий. Он вынужден в рамках своей профессиональной обязанности принимать критические решения», - сообщил Елжан Биртанов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить