В Казахстане увеличится количество платных автодорог

2270

В ближайшие годы в стране планируется расширение сети платных автодорог до 32, сообщил директор филиала «АО «НК «QazAvtoJol» «Дирекция платных автомобильных дорог» Асхат Окасов. Об этом передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках реализации программы по внедрению платных на сегодняшний день платность внедрена на 4 участках автомобильных дорог общей протяженностью 682 км. Это участки Нур-Султан-Щучинск (211 км), Нур-Султан-Темиртау (134 км), Алматы-Капшагай (42 км) и Алматы-Хоргос (295 км)», - сказал он

По информации спикера, сбор денег по оплате за проезд по платным участкам осуществляется с помощью автоматизированной системы взимания платы (СВП). Проезды фиксируются оборудованием на контрольных арках, оплата производится на пунктах взимания платы на выезде с участков. Ставки оплаты устанавливаются уполномоченным государственным органом по каждому участку отдельно. При этом участки разделены на зоны, оплата начисляется за каждую зону. Ставки зависят от типа транспортного средства и в зависимости от грузоподъемности. Для легковых автомашин, использующих предварительную оплату проезда, предусмотрена утвержденная ставка, которая в два раза меньше, чем при оплате наличными. Ставки оплаты для грузовых автомашин остались без изменения.

«В ближайшие 2-3 года мы планируем расширить сеть платных участков автодорог еще на 32 участка общей протяженностью 11 тысяч км. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Предполагается внедрение открытой системы взимания платы, на которой не будет шлагбаумов и пунктов взимания платы, оплата будет производиться теми же способами предварительной оплаты», - поделился планами спикер.

Как отметил Асхат Окасов, все денежные средства, собранные на платных участках, расходуются только на содержание дорог и содержание системы взимания платы.

«Основная идея ввода платности – это снижение нагрузки на республиканский бюджет. То есть, те дороги, которые стали платными, уже не запрашивают средства с бюджета, а полностью самообеспечиваются. Содержание платных участков производится за счет собранных средств», – добавил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить