Доллар подтачивает повсеместно ухудшающаяся макростатистика

1914

Сегодняшняя утренняя макростатистика из Азии и Австралии, похоже, дала ответ на вопрос, что именно и почему вчера произошло с американскими фондовыми индексами. Похоже, торговые войны действительно, как всех об этом предостерегали ещё год назад МВФ и Всемирный банк, мало-помалу ухудшают качество глобальной экономики.

В частности, Японский экспорт упал седьмой месяц подряд в июне, сократившись на 6,7% по сравнению с прошлым годом из-за резкого снижения объёма поставок инструментов для изготовления микрочипов и автомобильных запчастей в Китай, поскольку тарифы на китайские технологические товары, введенные США, снизили объёмы соответствующих заокеанских поставок. Теперь логично предположить, что следующим этапом будет сокращение уже самого производства этих компонентов, а не только их экспорта.

В Австралии же вскрылись проблемы на рынке труда: рост рабочих мест оказался слабее, чем ожидалось, в результате чего уровень безработицы значительно превысил уровень, таргетируемый RBA. Сегодня утром австралийское бюро статистики сообщило, что число занятых увеличилось на 500 человек по сравнению с ожидаемым увеличением на 9 000 человек.

В США вчера были и свои, столь же озадачивающие, публикации. В частности, в центре внимания были данные по строительному сектору. За последние два года зарубежные покупки домов в США сократились почти вдвое – в особенности, в таких крупных городах как Нью-Йорк, Майами, Сан-Франциско и других популярных у иностранцев городах Калифорнии. Согласно отчету, опубликованному в среду Национальной ассоциацией риэлторов в США, по данным на конец марта иностранцы купили жилую недвижимость на сумму менее $78 млрд долларов в год, закончившийся в марте, что на 36% меньше по сравнению с $121 млрд в прошлом году. Есть мнение, что виной тому – признаки замедления мировой экономики (обычно недвижимость реагирует на это одной из первых), а также нарастающий торговый спор США с Китаем, антииммиграционная риторика президента Трампа и укрепление доллара США. Всё это, вероятно, сделало США менее гостеприимным местом для инвестиций иностранцев за последний год. Теперь аналитики ожидают соответствующего этим процессам снижения цен на недвижимость, что для США обычно приводит к цепной реакции негативных явлений в экономике в целом.

Настроения инвесторов настолько резко ухудшились, что нефти даже не помогли данные очередного отчёта по снижающимся запасам. В США за неделю, завершившуюся 12 июля, коммерческие запасы нефти уменьшились сильнее ожиданий – на 3,1 млн баррелей до 455,9 млн баррелей. Консенсус-прогноз ожидал снижения данного показателя на 2,7 млн баррелей.

На этом фоне, как уже было упомянуто, нефть не только не пожелала расти, но и ещё припала – с $65 до $63,92 за баррель сорта Brent по состоянию на 12:45 МСК сегодняшнего дня.

В России рост рубля опирается не только на фактор постепенного выветривания из его курса санкционной составляющей, но и худо-бедно внутреннюю макростатистику. Так, потребительские цены в РФ за период с 9 по 15 июля 2019 года не изменились после роста на 0,1% на предыдущей неделе. По данным Росстата с начала текущего года официальная инфляция держится на уровне 2,7%, и если отечественная валюта не будет резко дешеветь против доллара и евро (к чему имеются все предпосылки в ближайшие 2-3 месяца), то инфляция, по идее, ещё снизится.

Рубль сегодня с открытия продолжил рутинно укрепляться, однако ближе к полудню, наконец, обратил внимание на полегчавшую нефть, фактически вернувшись по состоянию на 13:00 к уровню открытия торгов – 62,90 к доллару. Отметка 63 пока выглядит как мощный уровень сопротивления рубля, и при отсутствии каких-либо внутренних шоков и встрясок (теряемся в предположениях, что бы это могло быть!) вряд ли легко поддастся. Большинство прогнозов по рублю – как минимум, до заседания ЦБ РФ по ключевой ставке 26 июля – остаются умеренно-оптимистичными. Кроме того, в последнее время у российских рынков наблюдается довольно отчётливый «декаплинг» (рассогласование) с движениями мировых индексов, поэтому есть основания полагать, что даже если в США случится жёсткая коррекция фондового рынка, рубль вряд ли так уж сильно пострадает. Отчаянно ищущим предлогов продать рубль, можно лишь посоветовать обратить внимание на активность ЦБ по биржевой скупке валюты и его общий взгляд на серийное (а не разовое, дискретное) понижение ключевой процентной ставки.


 

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить