Перейти на подземные источники водоснабжения в Жезказгане поручил Ерлан Кошанов

1406

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в ходе рабочей поездки в Жезказган провел совместное совещание с руководителями отделов и управлений. Обсуждены вопросы повышения уровня жизни горожан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Одним из наиболее важных вопросов для жезказганцев остается вопрос водоснабжения.

С 2017 года здесь ведется работа по реконструкции систем второй и третьей очереди, в этом году начнут ремонтировать сети первой очереди. Таким образом, более половины всех водопроводных систем в городе приведут в порядок, что уменьшит их общий износ с более чем 70% до 30%.

Тем не менее, вопрос качества подаваемой в дома горожан воды остается открытым. Для того, чтобы решить эту проблему глава региона поручил начать переход на подземные источники водоснабжения.

«Для того, чтобы осуществить этот переход и запросить финансирование из республиканского бюджета, нам нужно построить резервуар и насосную станцию. Поручаю вплотную заняться этими вопросами, чтобы в ближайшие годы улучшить качество питьевой воды в городе», - сказал он.

Аким области также отметил, что в городе активно ремонтируют дороги и систему теплоснабжения, строят арендное и кредитное жилье для социально уязвимых слоев населения. Кроме того, по словам главы региона, в Жезказгане удалось остановить отрицательное сальдо миграции.

«Несмотря на это необходимо проанализировать причины, по которым люди покидали город и работать над ними. В первую очередь, я думаю, это вопрос рабочих мест и социальных гарантий», - подчеркнул он.

Как сообщил аким Жезказгана Кайрат Бегимов, в городе активно развивается малый и средний бизнес. Доля поступлений от предпринимателей в бюджет в общем объеме составляет более 37%. В городе реализуется 25 бизнес-проектов на общую сумму инвестиций свыше 13 млрд тенге, также одобрен запуск проекта по строительству нового завода корпорации «Казахмыс» и проект по созданию птицефабрики. В ближайшее время в Жезказгане заработают десять супермаркетов сети «Улы дала», товары в которых будут продаваться по сниженным ценам.

Аким города также доложил о принятых мерах социальной поддержки. Так, в этом году в Жезказгане восемь человек получили микроркредиты на открытие собственного дела по программе «Енбек». Еще 1140 безработных нашли постоянные места работы. 529 детей из многодетных семей получили право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. 1200 учеников получают в школах горячее питание бесплатно. В 17 школах открыли бесплатные группы продленного дня.

Что же касается развития и благоустройства Жезказгана, то для этого здесь также принимают активные меры. В этом году планируют отремонтировать 15,6 км внутригородских дорог и восемь дворов в жилых районах. Кроме того, в городе началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить