Свобода СМИ в Центральной Азии ограничена, заявили в ОБСЕ

1629

Свобода средств массовой информации в странах Центральной Азии по-прежнему ограничена, заявил в среду представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает РИА Новости.

"Мы все еще видим ограничения деятельности журналистов и СМИ в странах Центральной Азии", - сказал Дезир в ходе конференции.

По его словам, в прошлом году ему неоднократно приходилось вмешиваться в ситуации в регионе, когда блокировали сайты и ограничивали деятельность журналистов.

"Свобода СМИ является неотъемлемой основой для развития гражданского общества. Свободное СМИ открывает доступ к информации, придает импульс экономическому развитию, является залогом верховенства закона и права. Политика государства, направленная на защиту СМИ, - крайне важный принцип", - заявил представитель ОБСЕ.

Как отметил Дезир, распространена практика блокировки или цензурирования ресурсов "под прикрытием борьбы с экстремизмом и ненавистью".

"С экстремизмом необходимо бороться, но эта борьба не должна ограничивать свободу слова. Соответствующие органы должны быть посредником, а не контролером СМИ", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить