Кульгинов поручил реанимировать проекты столичного Индустриального парка

1512

В столице планируется расширение границ СЭЗ и открытие второго Индустриального парка. Об этом сообщил аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов в ходе встречи со столичным активом по итогам расширенного заседания Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Глава государства подчеркнул, что казахстанское предпринимательство должно стать движущей силой экономики. Поэтому создание благоприятных условий для бизнеса в регионах является приоритетной задачей. Сегодня территория Индустриального парка заполнена на 95%. Для создания новых производств мы рассматриваем расширение границ СЭЗ и открытие второго Индустриального парка», - сказал Алтай Кульгинов.

Новые проекты, как отметил градоначальник, должны быть экспортоориентированными, с высокой добавленной стоимостью.

«Есть вопросы по загруженности ранее введенных проектов, многие из них вообще простаивают. В Индустриальном парке из 49 проектов 10 предприятий работают по госзаказу по мере их поступления; 12 проектов, введённых в 2017-2018 годах, загружены примерно на 5-10%; 7 проектов - на 50-60% и только 20 проектов действуют на 80-90%», - сообщил Алтай Кульгинов.

В связи с этим аким поручил управлению по инвестициям по каждому проекту индустриализации провести детальный анализ и внести Дорожную карту по выходу на проектную мощность и реанимированию производства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить