В ООН раскритиковали новый закон США о пересечении беженцами южных границ

1102

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) обеспокоено новым законодательством США, которое ограничивает возможность запросить убежище для тех, кто пересекает южные границы Штатов, говорится в заявлении УВКБ ООН, опубликованном в понедельник вечером, передает РИА Новости.

Согласно решению США, все лица, которые въехали на территорию страны через южную сухопутную границу, будут считаться не имеющими права на убежище, если они сначала прошли через третье государство и не попытались запросить в нем убежища. По мнению УВКБ ООН, эти ограничения повысят угрозу безопасности для людей, которые и так нуждаются в международной защите от преследований и насилия.

"Мы понимаем, что система предоставления убежища в США перегружена. И мы готовы играть конструктивную роль, если понадобится, с тем, чтобы снять часть нагрузки. Но мы глубоко озабочены в связи с новой мерой. Она поставит под угрозу и без того уязвимые семьи... Эта мера строгая и не является лучшим выбранным путем", - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В УВКБ ООН полагают, что новые меры серьезно ограничат право на просьбу об убежище для мигрантов и беженцев, а также не соответствуют международным обязательствам, которые взяли на себя США.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить