Рынку нефти мешают фобии дисбаланса

1856

В пятницу котировки нефти торговались малоактивно. Brent не смогла подтвердить пробой уровня 67 долларов за баррель, днем ранее отметив максимумы конца мая в районе 67,60 долларов за баррель. По итогам дня цены расположились лишь немногим выше уровня открытия, а за неделю показали неплохой прирост.

Помимо давления на доллар, позитивной статистики о сокращении запасов нефти в США и напряженной ситуации вокруг Ирана, поддержку рынку оказали новости о шторме в Мексиканском заливе. К слову, на минувших выходных стало известно, что по причине усугубления погодных условий добыча сырой нефти в контролируемых Штатами районах залива сократилось уже на 70% или на 1,3 млн баррелей в сутки. В начале новой торговой недели этот факт должен подогреть спрос на фьючерсы.

При этом более широкая картина рынка показывает, что, опираясь на имеющиеся бычьи факторы, Brent по-прежнему не в состоянии сформировать прочный плацдарм для устойчивого роста и время от времени продолжает притягивать внимание продавцов на попытках подъема. Это подтверждает наличие опасений по поводу дисбаланса между мировым спросом и предложением, особенно после недавних прогнозов ОПЕК и МЭА – обе организации ожидают переизбытка поставок в следующем году из-за увеличения добычи в странах, не входящих в картель.


 


 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить