Как в Казахстане намерены решать проблему туалетов на трассах

2820

Заместитель председателя АО «НК «Kazakh Tourism» Тимур Дуйсенгалиев рассказал о планах по строительству санитарно-гигиенических узлов вдоль трасс, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно одной из госпрограмм, создан проектный офис, который должен провести работу по ее внедрению. Эта программа подкреплена реальными деньгами. Туризм связан с огромным количеством других отраслей - с транспортниками, с экологами, с сельхозниками. И чтобы дать нам больше компетенции, государство ввело механизм проектного управления. У нас выстроена вертикаль непосредственно от Премьера до курирующих заместителей акимов в регионах, и координационный центр всего этого находится в «Kazakh Tourism», - сказал Тимур Дуйсенгалиев на пресс-конференции, посвященной итогам конной экспедиции «Киелі Қазақстан».

По его словам, одним из приоритетных вопросов проектного офиса как раз являются эти туалеты.

«В мире их называют СГУ - санитарно-гигиенический узел. Таких СГУ мы планируем только через систему «Казавтожола» установить порядка 300 единиц по стране в течение года. Они будут установлены на разных направлениях, с привязкой к крупным дорогам. Есть частная компания по «туалетизации страны», можно так назвать этот проект. Эту «туалетизацию» совместно с бизнесом будут проводить как раз туроператоры», - отметил спикер.

Также представитель «Kazakh Tourism» подчеркнул, что туалеты будут работать на так называемых «зеленых технологиях».

«Тянуть километры канализации в степь никто не даст, поэтому будут использованы «зеленые технологии». Этот проект сейчас на стадии обсуждения, государство уже выделило определенный бюджет. Бюджет нужен для того, чтобы содержать эти СГУ в надлежащем состоянии», - объяснил Т. Дуйсенгалиев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить