ОАЭ запустят второй спутник, сообщили СМИ

2245

                ОАЭ готовятся к запуску второго спутника для нужд вооруженных сил, аналогичного Al-Saqr 1, который был утрачен в результате неудачного запуска ракеты Vega, сообщает РИА Новости со ссылкой на Эмиратское государственное новостное агентство.

Как ранее сообщил представитель французской компании Arianespace, миссия ракеты-носителя Vega со спутником ОАЭ на борту с космодрома Куру завершилась неудачей после смещения траектории. До этого запуск из-за погодных условий два раза переносился.

Как отметило агентство, в настоящее время ведется подготовка к запуску спутника Al-Saqr 2, благодаря чему работа группировки спутников системы Ain Al-Saqr продолжится, эта система рассчитана на работу с одним или двумя спутниками.

Спутник Al-Saqr 1 был создан европейскими компаниями Airbus Defence and Space и Thales Alenia. Он был оснащен системой получения изображений высокого разрешения HiRI, и его планировалось использовать для нужд вооруженных сил ОАЭ. Al-Saqr 1 должен был стать десятым по счету спутником ОАЭ на орбите Земли.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить