14 человек задержали за сбор золотого корня в ВКО

2148

14 человек задержали за сбор золотого корня в Восточно-Казахстанской области, передает МИА  «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

«В ходе очередных рейдовых мероприятии в Зайсанском районе полицейские совместно с инспекторами РГКП по «Охотозоопром» выявили группу лиц, у которых обнаружены и изъяты 42 мешка золотого корня, занесённого в Красную книгу как редкий исчезающий вид растения»,- говорится в сообщении.

Факт выявлен на участке «Кок томар» Кенсайского сельского округа, где задержанные выкапывали растение, похожее на золотой корень.

Сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых, пятеро из них жители Курчумского, остальные девять - жители Зайсанского района ВКО в возрасте от 15 до 53 года.

«Специалисты назначили экспертизу. Эксперты должны выяснить, действительно ли изъятое растение является «золотым корнем». Если эксперты подтвердят, что задержанные незаконно выкапывали родиолу розовою, то будет установлен нанесенный государству ущерб»,- сообщили в полиции.

В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье 339 УК РК - «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

Родиола розовая, или золотой корень, имеет много полезных лечебных свойств и широко используется в народной медицине. Занесена в Красную книгу Казахстана, так как численность этого растения уменьшается с каждым годом из-за массового незаконного сбора.

На данном участке подобный случай был выявлен сотрудниками полиции и на прошлой неделе, где жители Алматинской области выкопали более 10 мешков краснокнижного растения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить