Учёные нашли библейский город Секелаг

1825

Израильские археологи предполагают, что им удалось найти упомянутый в библейских текстах филистимлянский город Секелаг, где Давид нашел убежище от преследований царя Саула, говорится в заявлении ученых, передает РИА Новости.

На юге страны исследователи обнаружили руины поселения филистимлян, а поверх них - более поздние постройки и артефакты времен правления Давида со следами опустошения.

"В поисках Секелага были отработаны 12 различных версий... Но ни в одном из этих мест не было признаков сменяющих друг друга филистимлянского поселения и поселения эры царя Давида. Они нашлись только при раскопках в Хирбет ар-Раи", - сказано в пресс-релизе.

В филистимлянском слое, датируемом XII-XI веками до нашей эры, ученые обнаружили остатки "массивных просторных строений из камня", орудия труда, сосуды и масляные лампы, в которых опознали спрятанные под половицы подношения божествам.

"Над остатками филистимлянского города обнаружилось сельскохозяйственное поселение времен царя Давида - начала X века до нашей эры. Его историю оборвал сильный пожар, уничтоживший постройки. В различных помещениях были найдены около сотни целых керамических сосудов", - описывают ученые свои находки.

Открытие было сделано учеными Еврейского университета Иерусалима, университета Маккуори из австралийского города Сиднея и Управления древностей Израиля.

Секелаг не раз упомянут в ветхозаветных текстах. Царь Гефский Анхус предоставил городок для проживания Давиду, когда тот спасался от царя Саула. Отсюда же Давид отправился в Хеврон, где был сам помазан на царство. В Библии также описывается набег на Секелаг амаликетян, которые предали его огню и взяли в плен жителей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить