Тенге вновь просядет на возобновившемся снижении цен на нефть

2402

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчётами «завтра» по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг вырос на 0,99 тенге, составив 383,02 тенге.

Несколько поддержала курс тенге новость о том, что китайская компания NFC приобрела долю в медном проекте Коксай в Казахстане за 70 млн долларов. Вместе с тем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении моратория на создание экономических субъектов квазигосударственного сектора.

Вместе с тем, мировые цены на нефть снижаются, что является негативным сигналом для тенге. Участники торгов отыгрывают опубликованные в среду данные минэнерго США о том, что запасы нефти в стране за минувшую неделю уменьшились на 1,1 млн баррелей, тогда как на рынке ожидали снижение показателя на 3 млн баррелей. Добыча за период при этом выросла на 100 тысяч баррелей - до 12,2 млн баррелей в день.

Вероятно, на фоне сигналов о снижении цен на нефть тенге в ближайшей перспективе вновь несколько просядет в цене, вернувшись в коридор 383-384 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить