39 грузовых авто с поддельными документами пытались ввезти в Казахстан

1525

Факт ввоза контрабанды был зафиксирован на таможенном посту «Нұр жолы». Автотранспортные средства китайского производства шли по поддельным документам об оценке соответствия. Данные авто также не соответствовали экологическому классу ЕВРО-5, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов МФ РК.

В ходе взаимодействия органов государственных доходов и технического регулирования и метрологии на таможенном посту «Нұр жолы» департамента государственных доходов по Алматинской области пресечен ввоз в Казахстан 39 автотранспортных средств производства Китая с поддельными документами об оценке соответствия, а также несоответствующих экологическому классу ЕВРО-5.

По вышеуказанным фактам усматривается правонарушение, подпадающее под действие статьи «Экономическая контрабанда» УК РК в части перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, совершенного с обманным использованием документов, заведомо недостоверным декларированием, в том числе с представлением поддельных и содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

В настоящее время по вышеуказанным фактам проводятся проверочные мероприятия в департаменте экономических расследований по Алматинской области.

Напомним, в целях усиления контроля за соблюдением требований по соответствию ввозимых транспортных средств Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» подписан Совместный приказ КГД МФ РК от 29 апреля 2019 года № 184 и КТРМ МИИР РК от 23 апреля 2019 года № 188-од «О взаимодействии органов государственных доходов и технического регулирования и метрологии».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить