Какие боеприпасы хранились на складе в Арыси

2111

Какие боеприпасы хранились на складе в Арыси, рассказал первый заместитель министра обороны - начальник генерального штаба Вооруженных сил РК Мурат Бектанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это была база хранения боеприпасов в городе Арыси, она у нас практически с 60-х годов. Это база Вооруженных сил. Состав базы, как правило, вместе с охраной, всем техническим персоналом - порядка 400 человек. Хранились все стрелковые, артиллерийские боеприпасы, из авиационных ничего не было», - сказал Мурат Бектанов, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства

По его словам, там находилось три технические территории.

«В основном там контрактники, солдат срочной службы нет. Офицеры службы командования. Я хочу сказать, что, несмотря на взрывы, наши военнослужащие продолжали тушить пожар. И успели гусеничной техникой на базе танка потушить вторую и третью территорию самостоятельно. Сейчас 500 саперов со вчерашнего дня принимают участие в ликвидации последствий. Порядка 50 единиц техники. В первую очередь будут разминированы те боеприпасы, которые находятся в Арыси, для того, чтобы жители могли спокойно войти в дома», - пояснил Мурат Бектанов.

Кроме того, согласно озвученным данным, на сегодня привлечено в общей сложности 1800 человек для проведения разведки, куда полетели снаряды, разминирования, а также проведения различных работ, связанных с ликвидацией последствий

Напомним, утром 24 июня т.г. произошел взрыв на складе боеприпасов в воинской части, дислоцирующейся в городе Арыси Туркестанской области.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить