В Арыси задержаны мародёры - МВД РК

1630

Для недопущения фактов краж и похищений в городе Арыси работают 75 нарядов полиции. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев на заседании Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На горячую линию в связи с происшествием поступило свыше 11 тысяч звонков. В настоящее время в виду разлета взрывов снарядов затрудняется тушение пожаров на самих складах войсковой части. Поэтому из города были эвакуированы фактически около 41 тысячи граждан: 39 тысяч выехали самостоятельно, 2815 человек были эвакуированы», - сказал Ерлан Тургумбаев.

По его словам, в городе работает 23 пожарных расчета, были локализованы пожары в 19 жилых домах и 9 хозяйственных постройках, а также 14 природных возгораний, возникших из-за возгорания травы. Действует 75 нарядов полиции для того, чтобы не было фактов краж и похищений.

«В то же время уже задержаны три человека, которыми совершено два преступления - разграблен один магазин и кража из одного жилого дома», - рассказал министр.

На сегодня осуществляется досмотр въезжающих автотранспортных средств.

«В результате ЧС два человека погибли - это один военнослужащий войсковой части и один житель города Арыси. Двое находятся в реанимации и 34 человека госпитализированы, 12 гражданам оказана медпомощь без госпитализации», - заключил Ерлан Тургунбаев.

Напомним, утром 24 июня т.г. произошел взрыв на складе боеприпасов в воинской части, дислоцирующейся в городе Арыси Туркестанской области.

Акиматом Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация. Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты. Аким региона Умирзак Шукеев объявил об эвакуации населения Арыси.

Позже стало известно об одном погибшем в результате попадания осколков снаряда в автомашину, в которой он находился.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части, а затем вылетел в Туркестанскую область, где встретился с эвакуированными жителями Арыси, посетил в больнице пострадавших и совершил объезд города Арыси.

Вечером 24 июня в республике стартовала акция поддержки жителей города Арыси Туркестанской области «Арыс, біз біргеміз».

В связи с событиями в городе Арыси работает «горячая линия» в департаменте по ЧС города Шымкента по номеру 8 (7252) 44-94-72, 35-33-66, в ДЧС Туркестанской области 8 (7253) 35-83-02, Комитете по ЧС МВД 8 (7172) 53-32-84, 53-32-79.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить