Ближний Восток поддерживает цены

1569

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке неплохо поддерживает цены на нефть. Хотя явной угрозы возникновения вооруженного конфликта между США и Ираном нет, любые финансовые рынки, в том числе сырьевые, очень чувствительны к такому роду опасениям. На данный момент фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в пределах $65,36 за баррель, а фьючерсы на сланцевую нефть марки WTI находятся на уровне $57,89.

США цепляются за любую возможность, чтобы максимально оградить Иран от внешнего мира. Повесив ярлык «террористического государства», Штаты тем самым пытаются исключить эту страну из своих конкурентов по мировому экспорту нефти. Многие участники рынка давно начали понимать, что Америка использует нездоровую конкуренцию в рыночной экономике. И это касается не только энергетического сектора. С другой стороны, есть опасения, что Дональд Трамп и Си Цзиньпин не смогут прийти к консенсусу в торговых спорах.

Надежда на саммит G20 также маловероятна. На мой взгляд, лидеры просто договорятся о новых переговорах. В какой-то степени данный сценарий отыгрывается в мировых нефтяных ценах. Инвесторы все меньше беспокоятся о замедлении роста мировой экономики на фоне торговых споров, и это дает дополнительный стимул ценам.

На заседании стран ОПЕК в Вене, которое состоится в начале следующего месяца, будет принято решение о сокращении добычи нефти. Объемы сокращения будут обсуждаться после саммита G20.

Учитывая текущую напряженность на Ближнем Востоке, цены отыграли 9,6% падения. Это в принципе устраивает Саудовскую Аравию, поскольку бюджет страны формируется от минимального значения цены в $65 за баррель. При сохранении текущих условий цены на нефть продолжат рост до $67 за баррель для марки Brent и $59 для WTI.


 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube