До $5 млрд увеличится товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном

2282

Об этом стало известно на 18-ом заседании Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в Ташкенте, передает «Хабар 24».

Казахстанскую делегацию во главе с Премьер-Министром Аскаром Маминым встретил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Стороны уделили приоритетное внимание реализации договоренностей в торгово-экономической сфере, энергетике, транспорте и других отраслях.

Только за четыре месяца 2019 года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном превысил миллиард долларов. Но уже через год эта цифра может увеличиться до 5 миллиардов. Для этого Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин и Президент Узбекистана договорились развивать и укреплять отношения в области сельского хозяйства, энергетики, таможни, транспорта, туризма, нефти и газа.

Аскар Мамин, премьер-министр Республики Казахстан:

- Наш рынок остается привлекательным для иностранных компаний. Это послужит основой для улучшения наших взаимных инвестиционных отношений. В настоящее время на территории Казахстана действует более тысячи совместных предприятий с инвестиционным капиталом. По итогам заседания межправительственной комиссии было подписано 27 документов на общую сумму более 1,5 млрд долларов. Кроме того, стороны обсудили детали развития Международного центра торгово-экономического сотрудничества, на границе двух государств. Реализация этого проекта позволит упорядочить приграничную торговлю и улучшить контрольно-пропускную инфраструктуру.

Абдулла Арипов, премьер-министр Республики Узбекистан:

- Празднование Года Казахстана в Узбекистане послужит основой для дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Это также увеличивает потенциал туризма. Это позволяет путешественникам путешествовать по всему миру. Это также поможет улучшить науку и образование, медицину и медицинские технологии.

Только в Казахстане работают более тысячи предприятий с узбекским капиталом, в соседней республике их более 600. А уже новые вопросы для дальнейшего развития бизнеса между двумя странами обсудят на межрегиональном форуме в столице Казахстана в следующем году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить