ВИЧ-инфицированные дети Туркестанской области поедут в Сан-Франциско

2455

Заместитель акима Туркестанской области Жолдымурат Аманбаев встретился с ВИЧ-инфицированными детьми, зараженными вирусом иммунодефицита в 2006-2008 годах в Шымкенте, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Участие в встрече приняли ВИЧ позитивные подростки и их близкое окружение: родители, братья, сестры, одноклассники, и друзья

Ребята рассказали о себе, о своих увлечениях и достижениях в учебе и спорте. В свою очередь, заместитель акима области подчеркнул, что каждый ребенок имеет право на особую помощь и заботу. Более того, дети смогут посетить Международную конференцию по СПИДу (AIDS 2020), которая пройдет в городе Сан-Франциско в 2020 году.

Вместе с тем, по словам родителей, на протяжении всего времени их семьям была оказана вся необходимая помощь и поддержка со стороны государства.

«На сегодняшний день мой сын имеет равные возможности. Он социализован в обществе. О его статусе знает его близкое окружение - одноклассники, друзья, учителя. Мы благодарны Умирзаку Естаевичу, который в своё время принял нас, оказал поддержку, обеспечив доступ к качественным государственным медицинским и социальным услугам, и назвав наших детей своими. Сегодня я и мой ребенок чувствуем себя в безопасности и вместе планируем счастливое будущее», - сказала мама ВИЧ позитивного подростка Алия Масаурова.

Также, родители отметили, что сегодняшняя встреча в Туркестане является ярким примером обратной связи и результатом своевременной поддержки со стороны государства.
 

Помимо этого, по инициативе общественного фонда «Союз матерей ВИЧ позитивных детей Казахстана» дети посетили мавзолей Х.А.Яссауи. Сегодня фонд занимается оказанием психологической, социальной помощи ВИЧ-инфицированным детям.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить