Упростить процедуру получения медсправок для трудовых мигрантов предлагают в МВД

1778

Комитет миграционной службы МВД РК предлагает упростить процедуру получения медсправок для трудовых мигрантов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

Как отметили в Комитете миграционной службы, на сегодня центры миграционных услуг работают в 16 регионах страны.
 

«В центрах миграционных услуг есть отдельные кабинеты для медицинских работ, отдельные кабинеты для банков. Человек, который приходит, в течение 1-2 часов может все вопросы решить и получить разрешение. Работа центров миграционных услуг находится на особом контроле Совета безопасности, Генпрокуратуры, Агентства по делам государственной службы», - сказал заместитель председателя Комитета миграционной службы Арман Саданов в ходе круглого стола «О деятельности миграционных центров» в Нур-Султане.

По данным Комитета миграционной службы, сроки выдачи трудовых разрешений сокращены с 7 до 3 дней, а процесс получения медсправок в среднем занимает 2-4 часа.

В то же время, в ведомстве предлагают упростить процедуру прохождения медицинских осмотров трудовых мигрантов.

«У нас возникают вопросы по справке 086, которые дают медицинские организации. Мы обсуждали с Правительством для граждан, нужно ли трудовым мигрантам проверять зрение, ухо, горло, нос и т.д. Мы как Комитет миграционной службы предлагаем рассмотреть вопрос упрощения процедуры прохождения. Более того, мы предлагаем список перечней медицинских организаций, как в других странах. Первое, возможность определить перечень медицинских организаций для Правительства для граждан. Второе - упрощение процедуры справки 086. Может быть, это будет другая справка или формат», - сказал Арман Саданов.

«Нам самое главное важно, чтобы «нехороших заболеваний», как туберкулез, инфекционных заболеваний не было. Мы поэтому предлагаем Министерству здравоохранения пересмотреть другие варианты», - уточнил он.

В 2018 году в Казахстане легализовано 551 724 иммигрантов. Основной поток - более 90% трудовых мигрантов приезжает из стран СНГ - Узбекистана, России, Кыргызстана, Таджикистана.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить