Кайрат Мами предложил более широко использовать возможности судов

1902

Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами предложил более широко использовать возможности судов по обращению в Конституционный Совет с представлениями о проверке конституционности, введенных в действие правовых актов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Кроме того, в целях реализации в законодательстве новой редакции пункта 3 статьи 4 Конституции в Закон Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан» предложено внести поправки в части недопустимости утверждения либо принятия не подлежащих ратификации международных договоров, не согласующихся с Конституцией Республики Казахстан.

«Следующий 2020 год ознаменован 25-летием действующей Конституции Республики Казахстан. Государственные органы и общественные объединения должны подготовиться к этому историческому событию, проанализировать достигнутые благодаря основному закону успехи, а также вызовы и риски, требующие повышенного внимания государства, общества и каждого казахстанца-патриота. В условиях новых конституционных реалий необходимо и дальше поднимать авторитет основного закона, продолжать формирование государства, конституционного патриотизма», - сказал Кайрат Мами на совместном заседании палат Парламента, озвучивая ежегодное послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить