В МИД Саудовской Аравии заявили о продолжении расследования дела Хашкаджи

1346

Расследование убитого в саудовском консульстве в Стамбуле журналиста Джамала Хашкаджи и суды над обвиняемыми по этому делу продолжаются, сообщил в среду госминистр по иностранным делам Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр, передает РИА Новости.

Ранее спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар опубликовала доклад о нарушениях прав человека, связанных с убийством Хашкаджи. Официально он будет представлен 26 июня на 41-й сессии Совета ООН по правам человека.

"Руководство королевства распорядилось провести необходимое расследование, что привело к задержанию ряда лиц, виновных в преступлении. Расследование продолжается, и суды идут", - отметил аль-Джубейр в своем микроблоге в Twitter.

Он указал, что судебный процесс по этому делу посещают представители посольств пяти стран-постоянных членов ООН, Турции и саудовских правозащитных организаций.

Госминистр заявил, что "ничего нового не увидел в этом необязательном к исполнению докладе".

Спецдокладчик ООН призвала ввести международные санкции в отношении всех возможных виновных в гибели Хашкаджи, а также ввести мораторий на поставку средств слежения в Саудовскую Аравию.

Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашкаджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашкаджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве. Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных, а также информации о местонахождении тела Хашкаджи.

По заявлению саудовской генпрокуратуры, по делу об убийстве Хашкаджи задержан 21 человек. Для пяти непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни. Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашкаджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве - наследный принц Мухаммед бен Салман. Однако МИД королевства неоднократно заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить