Мировая премьера казахстанского фильма «Шырақшы» состоялась в Шанхае

1892

В Китае в рамках XXII Шанхайского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера художественного фильма «Шырақшы» режиссера Ермека Турсунова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Картина принимает участие в основной конкурсной программе фестиваля, который завершится 24 июня. Международное жюри возглавляет знаменитый турецкий кинорежиссер, лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Нури Бильге Джейлан. Картина снята АО «Казахфильм» совместно с компанией «Турсунов фильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

В ходе пресс-конференции, посвященной этому фильму, первый вице-президент АО «Казахфильм» Серик Жубандыков поприветствовал гостей фестиваля и рассказал о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем. Продюсер фильма Канат Торебай поведал об истории создания фильма, о съемочном процессе, а исполнитель главной роли в фильме Мурат Мукажанов поделился подробностями того, как он вживался в образ главного героя. Линейный продюсер Диана Ашимова, в свою очередь, рассказала о том, что это первый случай, когда казахстанское кино принимает участие в основном конкурсе Шанхайского кинофестиваля.

Фильм рассказывает историю солдата, который возвращается с войны. В руках у него старый кинопроектор с фильмами, подарок от спасенного старика немца. До конца своих дней солдат уже не расстается с кинопроектором.

Отметим, Шанхайский фестиваль - это крупнейший кинофестиваль Китая. Первый Шанхайский кинофестиваль прошёл в октябре 1993 года, на нём демонстрировалось 167 фильмов из 33 стран, его посетило 300 тысяч зрителей, среди членов жюри были Карен Шахназаров и Оливер Стоун. С тех пор он проходил каждые два года, вплоть до 2001 года, когда его было решено проводить ежегодно.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить