Все внимание на Пауэлла и Федрезерв США

1747

Сегодня Федеральная резервная система США завершает двухдневное заседание, и это может быть сложный день для ее председателя Джерома Пауэлла. Монетарные политики разного уровня за последние пару недель неоднократно говорили о вероятности понижения процентной ставки в США, чтобы создать в экономике мягкие условия, с которыми она сможет противостоять внешнему негативу. Сегодня Пауэлл должен сообщить миру, готова ли ФРС смягчать денежно-кредитную политику или хочет подождать с этим немного.

Процентная ставка ФРС сейчас находится в целевом диапазоне 2,25-2,50% годовых и, скорее всего, сегодня она не изменится. До саммита G-20 в Осаке на следующей неделе монетарные власти США будут собирать всевозможные данные и анализировать их, чтобы уже к июлю, в случае развития негативного сценария в экономиках, иметь шанс снизить процентную ставку.

Все идет слишком быстро, как кажется сейчас, но, на самом деле, затея США с торговыми войнами по всему земному шару не могла не принести подобных плодов. Китай, Мексика, Индия — Вашингтону нужно поддержать собственную экономику, пока он занят глобальным торговым противостоянием.

Сегодня вечером рынки капитала, по всей видимости, получат сигнал к скорому понижению ставки. Биржевые индексы закладывают вероятность этого в июле в 82%. Если сегодня Пауэлл будет аккуратен в комментариях, осторожен в оценках и даст рынкам те сигналы, на которые они рассчитывают, евро/доллар чуть подрастет. Однако если риторика Пауэлла окажется «ястребиной», финансовые рынки будут готовы к падению и доллара, и ценных бумаг.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить