Ветровые электростанции появятся в Кокшетау и Аршалынском районе Акмолинской области

3172

2 инвестиционных проекта в сфере альтернативной энергетики на общую сумму более 19,1 млрд тенге реализовано по состоянию на сегодня в Акмолинской области. О развитии этого направления, новых проектах ветровых электростанций в регионе рассказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Иван Юрченко, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Две ветроэлектростанции мощностью  45 МВт и 750 тыс.кВт действуют в двух районах Акмолинской области. ТОО «Первая ветровая ветровая электрическая станция» (Ерейментауский район) и ТОО «Агрофирма «Родина» (Целиноградский район). Ежегодно, данными ветростанциями производится 17% от общей выработанной электрической энергии в области, - проинформировал собравшихся И. Юрченко. - Ожидается, что к 2023 году этот показатель поднимется до 45% за счет реализации 6 проектов на общую сумму инвестиций в размере 153 млрд тенге», - отметил спикер.

Руководитель облуправления энергетики и ЖКХ подробно остановился на 6 проектах с разными сроками реализации, в том числе и в текущем году.

«Будут введены в строй 5 ветровых и 1 солнечная электростанция в городе Кокшетау, Аршалынском, Целиноградском, Ерейментауском и Сандыктауском районах. Так, в  областном центре уже ведутся работы по установке и наладке оборудования на ветряной электростанции ТОО «Ветро Инвест Кокшетау» (мощность 3,75 МВт), стоимость составляет 1,7 млрд тенге. Проект будет реализован уже в четвертом квартале текущего года. Также в конце июля текущего года планируется запуск первого этапа (мощность 50 МВт) крупнейшего проекта по строительству ветроэлектростанции ТОО «ЦАТЭК Green Energy» в Аршалынском районе. По состоянию на сегодняшний день на станции начинаются пуско-наладочные работы. Второй этап предусматривает увеличение мощности до 100 МВт. Вместе с тем, в перспективе у компании реализация 3-го этапа с увеличением мощности в 2 раза. Солнечную электростанцию ТОО «KB Enterprises» (мощность 100 МВт) планируется ввести в Целиноградском районе в 2020 году.  Объем инвестиций в проект составляет 53,3 млрд тенге, и реализуется с участием иностранного капитала. На сегодняшний день, выделен земельный участок площадью 300 га, ведутся проектно-изыскательные работы. Ветровые электростанции ТОО «Ereimentau Wind Power» и «Golden Energy Corp» с мощностью 50 МВт и 30 МВт планируется ввести в 2021 году. Срок реализации проекта ветровой электростанции ТОО «Вичи» мощностью 7 МВт, стоимостью 2,5 млрд тенге - 2022 год», - подвел итоги брифинга Иван Юрченко.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube