Казахстан планирует экспортировать продукты питания в Японию и Южную Корею

1884

Об экспорте продукции агропромышленного комплекса рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как проинформировал глава МСХ РК, общий экспорт продукции АПК за 2018 год увеличился на 24,5%, в том числе экспорт продукции переработки вырос на 3,5%.

«Для дальнейшего открытия доступа продукции АПК на зарубежные рынки планируется проведение переговоров с Израилем, Турцией, Кувейтом, Оманом, Японией, Южной Кореей, странами Европейского союза. При этом, с китайской стороной в 2018 году подписана Дорожная карта по согласованию импортных требований к приоритетной экспортоориентированной сельхозпродукции из Казахстана», - сообщил министр в ходе отчетной встречи с населением.

Министр напомнил, что китайский рынок открыт для 13 товарных групп - рыбной продукции, племенных лошадей, замороженной баранины, меда, пшеницы, пшеничных отрубей, соевых боб, говядины и других.

«С иранской стороной согласованы ветеринарные требования на поставку живых овец, замороженной и охлажденной баранины, говядины, пищевого яйца. С королевством Саудовская Аравия согласован ветеринарный сертификат на экспорт казахстанского крупного рогатого и мелкого рогатого скота для убоя и разведения. Осуществляется экспорт говядины и баранины в Бахрейн», - отметил С. Омаров.

В результате, по словам министра, экспорт продукции АПК в Китай увеличился на 30,4%, в страны Персидского залива (Катар, Кувейт, ОАЭ, КСА, Оман, Бахрейн) - в 4,1 раза, в Иран - 2,1 раза и в ЕС на 14,6%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить