Какие функции перейдут Министерству торговли и интеграции от МНЭ

1733

Первый заместитель Премьер-Министра РК - министр финансов Алихан Смаилов рассказал о деятельности нового министерства торговли и интеграции РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Новому министерству торговли и интеграции перейдет часть функции министерства нацэкономики в части внутренней и внешней торговли, продвижения торговли, а также функции Комитета по тех регулированию от министерства индустрии и инфраструктурного развития, и из министерства иностранных дел передается функция по координации продвижения экспорта», - сказал Алихан Смаилов в кулуарах Правительства.

«Речь идет о том, что мы должны усилить политику продвижения наших казахстанских товаров на зарубежных рынках, повысить эффективность защиты внутреннего рынка от некачественных импортных товаров. Поэтому речь идет о том, что усиливается наша торговая политика, а также политика, направленная на дальнейшую интеграцию казахстанской экономики в мировую экономику», - добавил министр.

По его словам, одна из причин создания ведомства - введение и усиление санкций разных государств друг к другу.

«Дело в том, что сейчас, как вы видите, на мировой арене усиливается торгово-протекционистская война между государствами. В регионе мы тоже наблюдаем, что некоторые соседние страны вводят меры, по снижению таможенных пошлин на некоторые товары, сырье для перерабатывающих своих производств, что делает их продукцию более конкурентоспособной, то есть мы видим, что идет борьба за рынки сбытов. Эта борьба усиливается, и на данном этапе было принято решение, что нужно также усилить нашу политику в этой сфере. Поэтому было создано данное министерство», - подчеркнул спикер.

Он также отметил, что численность штата увеличивать не планируется.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить