Евросоюз назвал условие для нормализации отношений с Суданом

1546

Главы МИД стран ЕС приняли на переговорах в понедельник заявление по Судану, в котором назвали условием для нормализации отношений Хартума с союзом передачу власти гражданскому органу.

"Возглавляемый гражданским лицом переходный орган является единственным партнером, с которым могут быть нормализованы отношения между ЕС и Суданом", - говорится в документе.

ЕС подтвердил, что, "когда Судан приступит к переходу к гражданскому правлению", ЕС рассмотрит вопрос о поддержке страны "в решении социальных, экономических и политических проблем и осуществлении необходимых реформ, передает РИА Новости.

В заявлении также содержится призыв к "другим региональным и международным субъектам играть конструктивную и скоординированную роль", оказывая поддержку руководству Африканского союза и его позиции в отношении событий в Судане.

Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить