Университеты должны стать источником новых знаний и технологий - Сейит Али Авджу

1976

В турецком городе Нийде начал свою работу Международный конгресс тюркского мира по науке и инженерии, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Посольства Республики Казахстан в Турецкой Республике.

Организаторы Конгресса - университеты Нийде Омер Халисдемир и Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.

Ректор Университета Нийде Омер Халисдемир, профессор Мухсин Кар, в приветственной речи отметил важность сотрудничества университетов тюркоязычных стран в области науки и образования, а также поблагодарил ректора Евразийского национального университета Ерлана Сыдыкова за всестороннюю поддержку такого большого начинания. Решение о проведении Конгресса было принято во время визита делегации ЕНУ им. Л.Гумилева под руководством первого проректора А.Молдажановой, когда был открыт турецко-казахстанский культурно-образовательный Центр Евразийского национального университета. Следующий Конгресс пройдет в Казахстане, в Евразийском национальном университете летом 2020-го года.

Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы подчеркнул, что тюркский мир вносил большой вклад в развитие науки на протяжении многих веков. Так, выдающиеся ученые Средневековья аль-Фараби, аль-Хорезми, Али Кушчи писали свои научные трактаты еще в те времена, когда в Европе о науке имелось весьма смутное представление. Посол выразил твердую уверенность в том, что тюркский мир возродится в области науки. Вместе с тем, несмотря на положительную динамику развития гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Турцией, посол отметил важность наращивания его в области технических и инженерных наук.

Руководитель делегации Евразийского национального университета, директор Центра интернационализации и имиджа Сейит Али Авджу и Посол Казахстана в Турецкой Республике совместно вручили ректору Мухсин Кару медаль «Культегин» - высшую награду Евразийского национального университета за вклад в развитие сотрудничества научно-академического сотрудничества между странами и университетами. Сейит Али Авджу также рассказал о приоритетах казахстанского и турецкого образования и привел данные о постоянном росте показателей.

«В настоящее время во всем мире идет активное переосмысление роли вузов в формировании общества и экономики, основанной на знаниях. Университеты уже не рассматриваются только, как инструмент подготовки кадров. Они признаны стать источником новых знаний и технологий. Научно-исследовательская работа Евразийского национального университета направлена на развитие фундаментальных, прикладных научных исследований и инновационной деятельности по приоритетным направлениям. К примеру, в области физики это ядерные, космические и нанотехнологии. В области химии и биологии это биотехнологии. В области математических наук это проблемы математического моделирования и информационных технологий. В области социально-гуманитарных наук это, прежде всего, евразийские и тюркологические исследования и так далее.

На сегодняшний день ученые ЕНУ им.Л.Гумилева задействованы в более, чем 100 проектах по пяти приоритетным направлениям для отечественной науки: «Наука о жизни»; «Энергетика»; «Глубокая переработка сырья и продукции»; «Информационные и телекоммуникационные технологии»; «Интеллектуальный потенциал страны». Евразийский университет всегда был на авангарде казахстанской науки», - сказал ученый.

В заключение Сейит Али Авджу пригласил всех участников на II Конгресс в городе Нур-Султане, который пройдет в следующем году.

В Конгрессе принимают участие 239 участников из 10 стран, в том числе из Турции, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Узбекистана, Судана и Саудовской Аравии.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить