Краткий видеообзор визита президента Казахстана в Душанбе

1843

Краткий видеообзор визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Душанбе опубликовал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы государства Берик Уали.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял участие в V саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Душанбе.

14 июня Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в Душанбе.

Глава государства выступил на заседании СВДМА и провел в рамках саммита двустороннюю встречу с Эмиром Государства Катар Шейхом Тамим бен Хамад Аль Тани.

Отметим, что в заседании СВМДА приняли участие более 10 глав государств, в том числе Президент РФ Владимир Путин, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) было учреждено 5 октября 1992 года по инициативе Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии создано для обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе. СВМДА объединяет 27 государств, которые охватывают около 90% территории и населения Азии. Еще 8 государств и 5 международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей. Саммит глав государств и правительств проводится каждые четыре года в целях проведения консультаций, оценки прогресса и определения приоритетов деятельности Совещания. Последний саммит СВМДА состоялся 21 мая 2014 года в китайском городе Шанхае.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить