Казахстанские юристы выступили с заявлением об итогах президентских выборов

11849

Республиканское общественное объединение «Юристы - за справедливые выборы» выступило с заявлением об итогах внеочередных президентских выборов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На протяжении двух месяцев мы следили за избирательным процессом. Отвечали на вопросы граждан по выборному законодательству. Давали правовую оценку всем этапам. От момента объявления внеочередных выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, соблюдения «Дня тишины» и голосования», - сказал председатель Казахстанского союза юристов Серик Акылбай на пресс-конференции в Нур-Султане.

По оценкам юристов, выборы Президента Казахстана прошли в соответствии с установленными конституционным законом процедурами.

«Участниками были созданы условия для открытой конкуренции. Все программные документы кандидатов были опубликованы и доступны. Избирательная система действовала эффективно и прозрачно: регулярно обновлялись результаты явки, никто не препятствовал свободному волеизъявлению граждан. Во все регионах были созданы возможности голосовать, при этом использовались возможности быстрого доступа к базам данным регистрации по месту жительства. Отрадно, что активно заработал институт казахстанских наблюдателей за выборами. Это свидетельствует о росте гражданской ответственности, осознанности и развитии новых демократических традиций», - отметил глава Казахстанского союза юристов.

Он также отметил, что казахстанскими и международными наблюдателями выявлены факты нарушения избирательного законодательства. Как проинформировал Серик Акылбай, по всем этим фактам должны проводиться тщательные проверки и решения об ответственности правонарушителей приниматься в установленном законодательством порядке.

«Выборы - это не только правовой, но и политический процесс, в котором помимо правовых институтов есть в чистом виде политические, например: дебаты, действия политических партий, общественных объединений, их кандидатов. В течение всего процесса подготовки к выборам мы неоднократно повторяли: это индивидуальное право и решение каждого человека - за кого он считает нужным проголосовать, как реализовать свое право на выбор. Многие воспользовались этим правом. Однако, в соответствии с законом, голосовать - это право, а не обязанность. Только проявляя гражданскую сознательность, мы реализуем конституционный принцип народовластия и соучастия в определении будущего страны», - заключил Серик Акылбай.

Напомним, Президентские выборы прошли 9 июня текущего года. Явка на внеочередных выборах президента в Казахстане составила более 77%. На выборах Президента в стране и за рубежом работали 9 968 избирательных участков. 70,96% избирателей проголосовали за Касым-Жомарта Токаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить