На Байконуре завершается подготовка к запуску орбитальной обсерватории «Спектр-РГ»

1623

На космодроме Байконур готовятся к запуску ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с космическим аппаратом «Спектр-РГ», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Общая сборка ракеты космического назначения «Протон-М» завершена: проведена механическая стыковка ракеты-носителя и космической головной части (КГЧ), состоящей из разгонного блока «ДМ-03» и пристыкованного к нему аппарата «Спектр-РГ», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сегодня, 13 июня, на космодроме состоится заседание Государственной комиссии, которая подведет итоги работ по подготовке к пуску и примет решение о проведении вывоза. Вывоз ракеты-носителя на стартовый комплекс площадки 81 космодрома Байконур запланирован на утро 14 июня 2019 года.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и новой орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня в 18:17 по времени Нур-Султана. Это будет второй пуск «Протона» с космодрома Байконур в 2019 году.

Основная миссия астрофизической мобсерватории «Спектр-РГ», которая была доставлена на Байконур 2 месяца назад, - исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить