Более 50 млрд тонн полезных минералов накоплено в Казахстане

1658

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о стоящих перед ведомством задачах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Перед Правительством стоит задача по критическому переосмыслению и организации сырьевых индустрий, подходов к управлению природными ресурсами, проведению модернизации производств, в том числе за счет трансферта лучших технологий и актуализации законодательства», - сказал Роман Скляр на Х юбилейном горнометаллургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy».


По его словам, необходимо продолжить политику ресурсо- и энергосбережения

«В целях сохранения твердых полезных ископаемых для будущих поколений нам необходимо применять новейшие технологии по мониторингу и полному извлечению полезного сырья при наименьших энергетических затратах», - отметил министр.

Глава ведомства также сообщил о накопленных ресурсах страны.

«Вместе с тем, на сегодняшний день, в результате деятельности горнодобывающих предприятий в стране накоплено более 50 млрд тонн техногенных минеральных образований с высоким содержанием полезных компонентов. Полагаем, предприятиям надо максимально вовлечь технологии в переработку. Для стимулирования переработки нами будет актуализировано законодательство в соответствии с лучшими мировыми практиками», - заверил Р. Скляр.

«Защита окружающей среды является важной предпосылкой для будущего устойчивого развития промышленной экономики - для этого сегодня необходимо достичь баланса между реализацией политики экономического роста и зеленой экономикой», - заключил министр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить