В Улытау пройдет этнофестиваль «Көкмайса»

1570

С 14 по 16 июня в селе Улытау пройдет второй этнофестиваль «Көкмайса». Он соберет участников и гостей со всего Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В первый день фестиваля в доме культуры села Улытау состоится научно-практическая конференция «Едіге тау - ескі жұрт ескерткіші». После конференции для гостей организуют поездку на гору Едіге.

После обеда состоятся отборочные туры конкурсов традиционной и бардовской песни. Вечером для молодежи устроят праздник «Алтыбақан әуендері», где участники, качаясь на качелях, будут исполнять казахские народные песни.

15 июня состоится официальное открытие этнофестиваля «Көкмайса» с театрализованным представлением. В этот же день пройдут мастер-классы по прикладному искусству, национальные соревнования: садақ ату, қатын күрес, аударыспақ, теңге алу, асау үйрету. Вечером на сцене выступят финалисты конкурсов исполнителей, после чего начнутся гала-концерт и дискотека.

В завершающий день для гостей и участников фестиваля будет организована экскурсионная поездка на Улытауские горы. Там можно будет покататься на лошадях. В этот же день пройдет көкпар, қыз қуу, аламан бәйге. И состоится торжественное закрытие фестиваля.

Цель организаторов этнофестиваля «Көкмайса» - развить туристический потенциал Улытауского района. Это хорошая возможность познакомить иностранных гостей с историей и традициями казахского народа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить