В КГА объяснили причину увольнения Тоты Амировой

1535

В Комитете гражданской авиации объяснили причину увольнения руководителя управления летной эксплуатации Комитета гражданской авиации Тоты Амировой, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Причиной увольнения стали итоги служебного расследования дисциплинарной комиссии, поводом для которого послужило обращение на блог министра о неправомерных действиях руководителя управления летной эксплуатации Комитета гражданской авиации Тоты Амировой. За период работы в министерстве, в адрес комитета неоднократно поступали жалобы на неправомерные действия и неэтичные высказывания Тоты Амировой, как со стороны непосредственных подчинённых, так и субъектов и организаций в сфере гражданской авиации»,- говорится в сообщении.

Кроме того, по результатам расследования дисциплинарной комиссии КГА действия Амировой признаны проступками, дискредитирующими государственную службу, выразившиеся в оказании неправомерного предпочтения физическому лицу при подготовке и принятии решения и незаконной задержке авиарейса.

«В связи с чем, на основании рекомендации дисциплинарной комиссии Комитета гражданской авиации, на Тоты Амирову в соответствии с п.6 ст.44 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан», было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения с занимаемой должности»,- пояснили в КГА.

Справочно: порядок учета задержки вылетов/прилетов воздушных судов регламентирован правилами подготовки к полетам для гражданской и экспериментальной авиации, утвержденных приказом министра транспорта и коммуникаций РК от 25 июня 2011 года № 390 и иными правовыми актами Республики Казахстан. Законом РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» определен перечень оснований для задержки воздушного судна на земле. 

В случае выявления необоснованных задержек вылетов/прилетов воздушных судов, в том числе по просьбе либо указанию сотрудников Комитета гражданской авиации, в отношении виновных и впредь будут приниматься соответствующие меры предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить