На Байконуре обсудили вопросы создания СЭЗ

1704

 В администрации города Байконура состоялась рабочая встреча руководства администрации с представителями акиматов Кызылординской области и Кармакшинского района по вопросу создания на комплексе «Байконур» специальной экономической зоны (СЭЗ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

На встрече от российской стороны приняли участие глава администрации города Байконура Константин Бусыгин и его заместители, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на Байконуре Валерий Хачатурян, директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - «Космический центр «Южный» Валинур Агишев, руководители ряда управлений и отделов городской администрации. Казахстанскую делегацию представили заместитель акима Кызылординской области, специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Бакытжан Намаев, заместитель руководителя АО «СПК «Байконыр» Ирина Ким, руководители ряда управлений и департаментов областного и районного акиматов.


Главный вопрос повестки дня - разработка проекта межправительственного соглашения о создании на комплексе «Байконур» свободной экономической зоны, приоритетных инвестиционных проектов в рамках СЭЗ, а также ряд организационных вопросов, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Создание на комплексе «Байконур» специальной экономической зоны позволит увеличить рост экономики в городе и в регионе в целом, привлечь в Байконур инвестиции и создать здесь новые рабочие места», - отметил в своем выступлении Бакытжан Намаев.

Ирина Ким проинформировала участников встречи о том, что концепция СЭЗ «Байконур» включает три направления: создание космопорта, организацию многопрофильных промышленных производств и развитие космического туризма. Она отметила, что проект создания СЭЗ получил поддержку со стороны глав государств и Межправительственной комиссии. Одним из первых шагов в реализации проекта СЭЗ является создание развлекательно-туристской зоны «Байконур», которую планируется построить вблизи города. На разработку документации развлекательно-туристской зоны «Байконур» из областного бюджета выделены 75 млн тенге.

Константин Бусыгин отметил, что администрация города Байконура изучила представленный казахстанской стороной проект соглашения по СЭЗ «Байконур» и не против реализации инвестиционных проектов, отраженных в концепции СЭЗ. Большую значимость руководство города видит в реализации проектов в сфере туризма.

Предполагается, что создание СЭЗ «Байконур» будет осуществляться рабочей группой с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и специализированных организаций, с учетом интересов Российской Федерации и выполнения космических программ.

В ходе строительства СЭЗ предполагается приток в Байконур высококвалифицированной иностранной рабочей силы. В связи с этим Константин Бусыгин отметил, что в городе около двух с половиной тысяч человек состоят на учете в Центре занятости населения, в том числе, и граждане Республики Казахстан, трудоустройство которых должно осуществляться в первую очередь.

По вопросу обучения специалистов в сфере туризма и услуг, Константин Бусыгин отметил, что администрация города Байконура солидарна в данном вопросе с акиматом Кызылординской области и готова рассмотреть вопрос открытия факультетов в сфере туризма и услуг на базе городских образовательных организаций.

Также в ходе встречи казахстанской стороной были затронуты вопросы хода газификации города природным газом, строительства в Байконуре мусороперерабатывающего комплекса, открытия в городе магазина торговой сети РК «Magnum Cash & Carry» и ряд других.

В связи с этим Константин Бусыгин подчеркнул, что в бюджете города денежные средства на создание мусороперерабатывающего комплекса не предусмотрены, но городская администрация не возражает против его строительства за счет средств Республики Казахстан. Также администрация города не возражает против открытия в городе сетевого магазина при условии его регистрации в ИФНС по городу и космодрому Байконуру и перечислении налоговых платежей в городской бюджет.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, подготовленный по итогам обсуждения проект соглашения по СЭЗ «Байконур» будет направлен уполномоченным органам сторон.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить