Фиктивный больничный за 1,5 тысячи тенге в сутки предлагали купить в СКО

1750

В Северо-Казахстанской области жители сами хотят быть «тайными покупателями» и выявлять халатное отношение работников госорганов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом рассказал на встрече с сотрудниками 1-й городской поликлиники заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанат Жумабаев.

По его словам, только при личном обращении возможно выявить те моменты, которые невозможно установить во время контрольных мероприятий. В сфере здравоохранения тайные покупатели наиболее часто сталкивались с предоставлением некачественной консультации и истребованием излишнего пакета документов.

В частности, в городских поликлиниках и поликлинике Кызылжарского района для прикрепления к медоорганизации «тайного покупателя» попросили предоставить копию удостоверения личности. Хотя стандарт госуслуги не предусматривает этого. В одном из Call-центров и вовсе сообщили, что прикрепление производится в определенные дни и часы.

«В Кызылжарской районной больнице установлено, что большая часть населения обращается для записи на прием к врачу и при прикреплении в регистратуру поликлиники. Услуга практически в электронном виде не оказывается. На телефон Карты общественного контроля департамента поступило сообщение от жителя района им. Г. Мусрепова об отсутствии условий для лиц с ограниченными возможностями в районной поликлинике», - рассказал Ж.Жумабаев.

Чтобы выявить незаконную деятельность посредников, департамент проводит мониторинг интернет-ресурсов. По словам Ж.Жумабаева, так называемых помогаек не наблюдали с прошлого года. В июне вновь обнаружили объявление о предоставлении медуслуг за определенную плату.

«На звонок ответила девушка. «Тайный покупатель» поинтересовался, можно ли сделать справку 086У. Она уточнила, к какой поликлинике прикреплен обратившийся и где он работает. «Тайный покупатель» ответил, что прикреплен к 1-й городской поликлинике и работает в магазине. Чуть позже девушка перезвонила и сказала, что справка будет стоить 7 тысяч тенге и для ее получения необходимо скинуть по Whatsapp фотографию удостоверения личности с обеих сторон, написать полное наименование места работы», - рассказал Ж.Жумабаев.

Для подтверждения факта деятельности посредника по продаже фиктивных медицинских справок департамент совместно с представителем

НПО «The Last hope» организовали встречу с автором объявления с аудио- видеофиксацией.

«В ходе встречи со слов девушки установлено, что через 1-ю городскую поликлинику можно сделать не только фиктивную медицинскую справку 086У, но и открыть фиктивный больничный лист по цене 1500 тенге за сутки. Для проведения проверки законности материалы о незаконном сбыте поддельных справок за вознаграждение направлены в департамент полиции Северо-Казахстанской области», - сообщил Ж.Жумабаев.

По факту проводится досудебное расследование.

Напомним, ранее «тайный покупатель» получил в районной больнице формальную справку от психиатра-нарколога.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить