На 73 млрд тенге перевыполнены доходы бюджета - Алихан Смаилов

1487

Доходы республиканского бюджета за январь-май составили 2 трлн 783 млрд тенге. План перевыполнен на 2,7%, или 73 млрд тенге. Об этом заявил министр финансов РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Перевыполнение обеспечено в основном за счет налогов. На это повлияли следующие ключевые факторы: рост ставки экспортной таможенной пошлины и рост производства товаров и услуг в ряде отраслей. Между тем, план не исполнен по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость на импорт на 17 млрд тенге и 38 млрд тенге соответственно», - сказал Алихан Смаилов в ходе заседания Правительства.

Причинами неисполнения плана по корпоративному подоходному налогу, как пояснил министр, стало снижение доходности банков второго уровня.

Как проинформировал глава Минфина, за отчетный период в бюджет дополнительно поступило 31 млрд тенге.

«План по доходам местных бюджетов перевыполнены 120 млрд тенге и составили 1 трлн 17 млрд тенге или 113,4%. План по доходам не исполнен в Шымкенте и Нур-Султане», - добавил А. Смаилов.

Напомним, по сообщению Минфина, расходы республиканского бюджета освоены на 4 трлн 894 млрд тенге по итогам пяти месяцев.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить