Почти 34 млн тенге пени и штрафов списали акмолинским бизнесменам

1319

29 млн 258,5 тыс. тенге пени и 4 млн 701,2 тыс. тенге штрафов списано 1072 налогоплательщикам Акмолинской области по состоянию на 1 июня текущего года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций управления внутренней политики области. Кроме того, в областной бюджет поступило 165 млн 760 тыс. тенге основного долга.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса. О ее ходе в регионе рассказала на брифинге руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Акмолинской области Шынар Мусина.

«Данная налоговая амнистия в республике уже четвертая по счёту. Ранее она проводилась в 1997-1999, 2011 и 2015 годах. В рамках двух последних акций была списана задолженность на сумму 143 млрд тенге, - подчеркнула Шынар Мусина. - Акмолинская область находится в числе самых активных участников акции «Налоговая амнистия». На сегодняшний день 89 из 100% налогоплательщиков области приняли участие в ней».

Чтобы попасть под амнистию, налогоплательщикам не требуется никуда обращаться. Органы государственных доходов будут производить ежедневный мониторинг состояния лицевых счетов и при уплате основного долга не позднее трех рабочих дней выносить соответствующие решения о списании. Уточнить сумму основного долга и размеры пени налогоплательщики могут, получив выписку из лицевого счета в веб-приложении «Кабинет налогоплательщика».

Также предстоит налоговая амнистия для физических лиц. Комитетом государственных доходов РК разработаны поправки в налоговое законодательство страны, которые предусматривают списание пени при условии оплаты физлицом основной суммы налога по своим обязательствам за периоды до 1 января 2019 года.

Кроме того, налоговая амнистия распространяется на тех лиц, которые ранее получили отсрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации. Если представители этих категорий налогоплательщиков изъявят желание участвовать в этой акции, то для списания пени и штрафов они должны досрочно оплатить в бюджет сумму основного долга.

«Следует отметить, что под данную амнистию не попадают крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, недропользователи. Исключением в этом случае являются недропользователи, являющиеся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и лечебных грязей», - подытожила спикер.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить