Как проходили выборы президента РК в Лондоне

1497

На избирательном участке №244 при Посольстве Республики Казахстан в Великобритании состоялись выборы Президента Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Посольство РК в Великобритании.

В соответствии с пунктом 1 ст. 38 Конституционного Закона РК «О выборах в Республике Казахстан», голосование было проведено с 07:00 до 20:00 по времени Лондона.
 

По итогам подсчета голосов на избирательном участке проголосовало 411 избирателей.


Стремясь поучаствовать в определении будущего своей страны, граждане РК прибыли в Лондон из разных уголков Соединенного Королевства: из Эдинбурга, Манчестера, Абердина, Глазго и других городов.

Первым избирателем, проголосовавшим в Лондоне, оказалась студентка Борнмутского университета Бекзат Ырза. Ей были вручены памятные сувениры из родного Казахстана.


«Я думаю, что сегодняшние выборы способствуют повышению авторитета и благополучия нашей страны. Я думаю, что молодежь не должна оставаться в стороне от такого важного события, поэтому специально приехала в Лондон», - прокомментировала Б.Ырза.
 

Как сообщалось ранее, на лондонском избирательном участке также проголосовал казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин. Накануне он участвовал в международном турнире по тяжелой атлетике «British International Open 2019» в городе Ковентри, где завоевал серебряную медаль.


В работе избирательного участка также принимал участие наблюдатель из Общественного фонда «Еркіндік қанаты». Наблюдателю был предоставлен полный доступ к помещению избирательного участка, а также возможность беспрепятственного наблюдения за ходом проведения выборов. Представитель общественной организации наблюдал за всем процессом работы участка, начиная с проверки целостности урн и предварительного подсчета бюллетеней до составления и подписания протокола избирательной комиссии.

Сотрудники Посольства приложили все усилия для обеспечения открытости и прозрачности выборов, бесперебойной работы избирательного участка, а также безопасности граждан РК.

Гостям Посольства был оказан теплый прием и были предложены национальные угощения - бауырсаки, жент, ірімшік и құрт, а также продукция отечественных кондитеров.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить