Рубль стабилен и непоколебим

2747

Российские активы продолжают торговаться на позитивной ноте в пятницу, снова за счет как внешнего фона, так и на благоприятной внутренней конъюнктуре. Бумаги «Сбербанка», которые устойчиво дорожают третий день подряд, обновили более чем 1-летние максимумы. Общий позитивный настрой инвесторов связан с надеждами на разрешение противоречий между США и Мексикой, а также на возобновление торговых переговоров Вашингтона и Пекина. После полудня индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,12% и 0,22%, замедлив подъем после уверенного рывка на старте сессии.

Рубль стабилен. В моменте пара обновила недельные минимумы под отметкой 65 руб., вокруг которой котировки и продолжают осциллировать. Российскую валюту поддерживает вернувшийся на рынки интерес к риску, неоднозначный настрой доллара на рынке форекс, восстановление нефтяных котировок и ожидания предстоящих дивидендных выплат.

Нефть Brent, оттолкнувшись от минимумов января, протестировала отметку 63 доллара за баррель, но пока не в силах подтвердить ее пробой в силу осторожности игроков после недавних агрессивных распродаж. Вечером Baker Hughes опубликует традиционный еженедельный отчет по числу активных буровых в США, и если показатель отразит рост, это подорвет текущее хрупкое восстановление нефти.

Завершение торговой сессии и недели для пары доллар/рубль будет зависеть от реакции американской валюты на данные по рынку труда США. Слабые показатели роста занятости и зарплат способны надавить на доллар повсеместно, что сыграет на руку нашей валюте. В этом случае пара рискует закрыться ниже ключевого уровня 65 руб.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить