Нефть в минусе на фоне опасений

2012

Глобальный нефтяной рынок находится под сильный давлением из-за затянувшейся торговой войны между США и Китаем, а также проблем с Мексикой.

Фьючерсы на нефть марки Brent за последние 4 дня снизились на 11,7%, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) потеряли 16,5%.

Такая распродажа фьючерсных контрактов среди крупных участников рынка и институциональных инвесторов происходит на фоне усиливающиеся обеспокоенности роста мировой экономики, как следствие снижение спроса на нефть.

Пожалуй, решение торгового конфликта между США и Китаем будет не скоро. Цены на нефть стремительно снижаются, что создает определенные проблемы для стран-экспортеров. В этой связи необходимо предпринимать срочные меры по стабилизации глобального нефтяного рынка.

Саудовская Аравия, как лидер картеля стран экспортеров нефти ОПЕК, скорее всего примет решение о дальнейшем сокращении добычи нефти вместе с остальными союзниками включая и Россию.

На данный момент возникает важная задача максимально предотвратить перепроизводство «черного золота», чтобы стабилизировать рынок. Снижение спроса на нефть плохой сигнал для экспортеров и необходимо искусственно создать всеобщий дефицит нефти.

Единственный открытый вопрос остается по поводу России. Насколько наша страна будет готова полностью поддержать картель. С одной стороны, нам также не выгодны низкие цены на нефть, со всеми вытекающими последствиями для нашей экономики. В тоже время, как и странам ОПЕК так и России не хочется передавать эстафету лидерства в руки США.

Тем не менее выход из данной ситуации вынуждает временно это сделать. Доходы важнее политических игр. Принятие решения о продолжении сокращения добычи среди стран участник ОПЕК, в том числе и России цены на нефть получат сильнейший импульс, поскольку среди крупных институционалов вспыхнет конкуренция за лучшую цену. Резкий спекулятивный спрос на «черное золото» создаст первый импульс роста котировок. Цены на нефть в моменте могут подняться до 75 долларов за баррель.

 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить